Суббота, 20.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Осваиваем Землю (Делимся советами по выращиванию различных культур)
Осваиваем Землю
poseleniaДата: Среда, 04.03.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 200
Статус: Offline
Если у кого-то есть необычный(положительный или отрицательный) опыт по выращиванию растений и различных культур, оставляйте здесь свои сообщения.
 
poseleniaДата: Пятница, 06.03.2009, 15:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 200
Статус: Offline
Хочу поделиться опытом выращивания кабачков...
От старого забора осталась сетка-рабица. Чтобы её не выбрасывать, решил сделать из неё "грядку"! Отрезав(откусив) клещами(можно болгаркой), нужную мне высоту и длину сетки, я свернул её в цилиндр и зафиксировал его с помощью проволоки. Надо сказать, тут потребовались небольшие познания в математике, т.к. для того, чтобы понять какую длину сетки отрезать, чтобы получить необходимый диаметр цилиндра, потребовалась формула: L=2p*R=p*D, где p-это число Пи=3,14, L-длина окружности, R-радиус и D-диаметр окружности. (Соответственно, если нам нужен цилиндр диаметром 1 м, то длина развернутого цилиндра составит 3 м и 14 см.)
Далее, по весне, я собрал всё перепревшую листву, которая лежала с осени, со своего и соседских участков и стал заполнять свой цилиндр. (Соседи мне были очень благодарны, потому что им не пришлось мучатся с разведением костров, в которых они из года в год, весной, жгут опавшие листья, и сами мне их(листья!), с удовольствием подносили и складывали в кучи). Занятие оказалось не из легких, т.к. листва заполнявшая цилиндр, через некоторое время оседала. Позднее, я накидал туда сорняков, подгнившего сена, бумагу, куски картона и даже обломки от гнилых бревен, всё вперемешку. Сверху засыпал тонким слоем компоста и высадил в него кабачки... Через какое-то время мой "Цилиндр" зазеленел, зацвёл и стал приносить плоды. Представьте себе - высокая урожайная клумба и места занимает немного, и глаз радует, и живот. Год был дождливый, мало у кого что-либо получилось, залило. В этой ситуации мне вдвойне было приятно угостить соседей, своим урожаем, тем более выращенным на их же собственной листве!!!! Всем Удачи!!!
 
a888Дата: Вторник, 23.02.2010, 11:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, собираюсь топинамбур применить для защиты периметра участка от ветра и создания живой стены, 2-2,5 м высотой, быстро вырастающего и пригодного в пищу, я бы сказал даже лекарственного.
 
SvyatoslavДата: Вторник, 09.03.2010, 21:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем. Еще листья тапинамбура сушеные можно заваривать, у меня тесть от чего-то там их пьет)))
Пробовал, безвкусно, но впечатления положительные.

А вообще топинамбур потом тяжело вывести, неконтролируемый рост.

 
poseleniaДата: Среда, 10.03.2010, 11:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 200
Статус: Offline
Я пробывал Иван-Чай(кипрей узколистный), вместо чая заваривать (читал, что в старину, наши предки им пользовались), просушил, измельчил - но так на этот "продукт" перейти и не смог! Теперь пью "Индийский". ...справедливости ради, надо отметить - одна моя знакомая женщина(травница!), потом меня угощала настоящим "ИВАН-ЧАЕМ" и секрет "невкусности" моего "ЧАЯ" заключался в неправильной просушке. У неё чай был намного вкусней, но всё же на настоящий мало походил, - больше напоминал заваренную "Травку"(типа мать и мачеху, ромашку и проч.)...может у предков, какой секрет был? Пишут, что ИВАН-ЧАЙ очень походил по вкусу на традиционный...
 
a888Дата: Среда, 10.03.2010, 12:35 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Svyatoslav)
А вообще топинамбур потом тяжело вывести, неконтролируемый рост.

Ну 1га не 6 соток! Уж лучше пусть по периметру будет топинамбур, чем сорняки и особливо борщевик, который от дороги тянется в поле!

 
SvyatoslavДата: Среда, 10.03.2010, 16:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сушить надо уметь)

Кстати вопрос борщевика будет остро стоять, он на сьезде в поле растет, сам видел (семена сохраняют всхожесть 6 лет, уничтожить можно только механически, периодически вырубая его плюс опасность ожегов), мой тесть что только в деревне не делал и выжигал его, и машинное масло в стебель заливал(пару литров в стебель вошло), ему ничего, только здоровее стал.

 
besДата: Среда, 10.03.2010, 20:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала в книжке у Курдюмова Н.И., что для защиты от борщевика можно использовать, так называемый, раундап. Действующее вещество - глифосат. Впитывается в листья, проникает в корни, блокируется синтез аминокислот, за неделю растение белеет и за следущую - гибнет. За три-четыре месяца препарат разлагается в почве. И чем больше влаги и органики -тем быстрее. Культуру можно сеять через три-четыре недели. На гектар - килограмм. А так распылять - 50 г нв ведро и 25г на сотку.
Брызгать точечно - выборочно, только по кустам.
А топинамбур действительно тяжело вывести. Почему все, что жутко полезно, такое трудновыводимое? Всё для людей! biggrin
 
SvyatoslavДата: Среда, 10.03.2010, 23:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет, тесть обрадуется, а местные пчеловоды не очень, взяток с борщевика хорроший, но растет на нашем участке.
 
a888Дата: Четверг, 11.03.2010, 10:06 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (poselenia)
одна моя знакомая женщина(травница!), потом меня угощала настоящим "ИВАН-ЧАЕМ"

приготовить нужно уметь, даже когда сорвана травинка, типа имеет значение. А чай у неё можно заказать? Может разный есть? хоть по чуть-чуть попробовать - баночку передам-).

Борщевик вывести нужно, может хлоркой? результат должен быть 100%. Есть еще химия всякая, но на такого монстра не подействуют.

Добавлено (11.03.2010, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (bes)
Почему все, что жутко полезно, такое трудновыводимое? Всё для людей!

Привет, такой же вывод сделал кулинар Макоревич. Увлекаясь подводным плаваньем он заметил, что рыба собирается вместе, , даже при ловле сетью, хотя при хищнике мгновенно рассыпаются кто-куда. Бох, те природа, Матрица итп.. вшил в память инстинкты - хищник ловит самого слабого, больного, а человеку чтобы было легче ловить..
Вот только человек не любит то, что полезно. Даже мёду предпочитают конфеты, родниковой воде - колу, некоторые даже курят. Собака в лифт зайдя, где куривший ехал, просто апчихается, мука для неё невыносимая. А вот пиво у меня одна пьёт с удовольствием. Даже бутылки роняет спецом, типа случайно упала, и пьет разлившееся-)

Сообщение отредактировал a888 - Четверг, 11.03.2010, 10:08
 
besДата: Четверг, 11.03.2010, 11:37 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас на участке есть гнездо диких пчел. В земле. Вот бы его в колоду пересадить.
Мед не нужен, лишь бы летали. Нет ни у кого такого опыта?
 
a888Дата: Четверг, 11.03.2010, 11:43 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
как цвИты насажаем все, на 8 + новые поселенцы, гектарах, так они сами прилетят. Еще отбиваться бум-)
 
SvyatoslavДата: Четверг, 11.03.2010, 22:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый раз слышу про гнездо пчел в земле, обычно шмели в норах гнезда делают, но могу узнать, сам немного держал и пчеловодов много знакомых.
Quote (bes)
Мед не нужен, лишь бы летали.
ну летают они километра на 2, если не ухаживать, по нескольку роев будет за сезон уходить))) и селиться у соседей))) или в лесу.

Добавлено (11.03.2010, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (a888)
как цвИты насажаем все, на 8 + новые поселенцы, гектарах, так они сами прилетят. Еще отбиваться бум-)
Тогда лучше липу или акацию, а вообще от них отбиваться не нужно, они очень добрые, у меня и по рукам ползали и под одежду забирались и не кусали. А как то пришел с праздника, 2 шт укусили и сразу протрезвел))))
 
a888Дата: Пятница, 12.03.2010, 11:12 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, пчелы - это здорово, да и шмели.. Если есть опыт пасечника, то это хорошо.
 
besДата: Пятница, 12.03.2010, 11:48 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Да? А может это и правда шмели? Вроде маленькие.
Очень хочется, чтобы они остались, Читала, что колоду можно купить, намазать мелиссой.
Если повезет - то переселятся. respect
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Осваиваем Землю (Делимся советами по выращиванию различных культур)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика